НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Англии. Ливерпуль - Эвертон 1:1. Кота за резину в долгий ящик ###

Голы: Джеррард 54 - Лескотт 27

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Шкртел, Каррагер, Доссена, Кайт, Алонсо, Маскерано, Бабел (Риера, 75), Джеррард, Торрес.
Эвертон: Ховард, Хибберт, Ягелка, Лескотт, Бэйнс, Аничебе (Гослинг, 71), Кастильо (Родуэлл, 75), Ф.Невилл, Осман, Пиенар, Т.Кэйхилл.
Предупреждения: Т.Кэйхилл (9), Алонсо (35), Каррагер (47), Пиенар (77)

Вторая встреча за неделю между "Ливерпулем" и "Эвертоном" подарила возможность фанатам продлить атмосферу мерсисайдского дерби до трех матчей. Снова сыграв вничью 1:1, команды пересекутся еще раз в начале февраля в ответном поединке, чтобы на Гудиссон Парк выяснить окончательно, кто сильнее.

Нынешняя встреча состояла из двух разных частей, по динамике не похожих друг на друга. Первый тайм прошел под ритм заунывных позиционных «как бы атак», и единственным достойным упоминания событием стал гол с углового. Навес от флажка продлил Кэйхил и ударом головы отправил в ворота Джолеон Лескотт. В остальном защита «Ливерпуля» справилась на «ура» с атаками ирисок: этот гол и стал единственным ударом в створ команды Девида Мойеса за 90+ минут матча.

Второй тайм, в котором «Ливерпулю» надо было переламывать ход событий, вышел намного более динамичным. Массированный обстрел ворот Тима Ховарда дал результат на 54-й минуте. Джеррард принял длинный пас, сбросил на Торреса, тот отдал передачу на уровне гениального – в чем-то вроде «ласточки», пяткой, и капитан «Ливерпуля» точным ударом пропихнул мяч в ворота под опорную ногу голкиперу.

После этого «красные», сколько ни прилагали усилий, забить не смогли. А «Эвертон» и не пытался: в послематчевом интервью Рафаэль Бенитес с обидой в голосе сказал, что футбол был не равным: одна команда старалась выиграть, вторая хотела лишь не проиграть. И действительно, сложно не согласиться с наставником «Ливерпуля»: дело даже не в статистике или «внешнем виде» действий «ирисок» на поле. Дело в отсутствии каких-либо попыток, направленных на конструктивное участие в игре-на-двоих. Конечно, можно списать «катеначчо по-английски» на проблемы команды с форвардами и дисквалификацию Феллаини, и тогда ничья смотрится удачным тактическим ходом: перенести игру на Гудиссон Парк, да еще дождаться возвращения ключевого игрока.

И, если «Эвертон» выбьет «Ливерпуль» из Кубка Англии в повторном матче – кто осудит Мойеса за то, что он не ринулся, очертя голову, создавать зрелище и забивать голы одному из (пока что) претендентов на чемпионство?

«Ливерпулю» же есть над чем задуматься. Ситуативно серую игру провел Бабел, Кин не попал в заявку на матч, Торрес всё никак не восстановит эффективность действий после травмы, мрак с фланговыми защитниками, мрачнее мрака с «вингерами», или-за-кого-их-там-Бенитес-считает… Один Джеррард тащит на себе всю команду, за что ему, конечно же, честь и халва.