Обе ливерпульские команды прошлый сезон провели очень хорошо. Можно даже сказать ярко и красочно, едва не закончив их настоящей сказкой для себя. В начале нового футбольного года и у Ливерпуля, и Эвертона возникли некоторые трудности. Они не играют так легко и красиво как в прошлом сезоне, а по результатам расположились в середине таблице. Мерсисайдское дерби выглядело как раз отличным шансом не просто обыграть принципиального противника, но и получить большой моральный толчок на будущее.

С первых минут это желание больше проявлял Ливерпуль. Красные сразу начали переигрывать своего противника по скорости и достаточно легко вскрывали оборону Ирисок, худшую на данный момент во всей Премьер-лиге.

Ливерпуль быстро и стильно атаковал, но до голевых шансов дело практически не доходило. Ливерпулю явно не хватало настоящего центрального нападающего на острие атаки, ведь при всех своих достоинствах Балотелли не форвард последнего касания в штрафной. А именно последнего касания и не хватало, ведь за счет активности средней линии и крайних защитников мяч до ворот Ховарда хозяева доставляли исправно. Удары же по воротам были в основном дальние, а опасные моменты возникали после стандартов.

Главными же в начале матча стали события вокруг Гарета Барри. За первые десять минут он мог заработать пенальти в свои ворота и получить помимо этой ситуации две желтые карточки. Однако арбитр Аткинсон решил только одним предупреждением за время ограничиться.

Если Ливерпуль действовал легко и быстро, проходил центр поля за считанные секунды, то Эвертон, наоборот, тяжело входил в поединок. А как оказалось потом, он в него так по достоинству и не вошел. Все чем могли Ириски противостоять противнику — сбивать темп за счет перепасовок на своей половине поля. Даже в фирменной контратакующей игре гости не преуспевали, поскольку совершенно никакой поддержки не получал Ромелу Лукаку.

Ближе к середине первого тайма подопечным Мартинеса все же удалось перевести игру ближе к центру поля. Ливерпуль все еще оставался лучшей командой на поле, которая гораздо более опасно атаковали, но было это уже не столь явно. Хотя на перерыв противники ушли со статистикой 16:6 по ударам.

Уже к концу первого тайма игра стала более медленной и вязкой, а напряжение само по себе к забитым мячам не приводит. После перерыва Ливерпуль стал чуть медленнее играть в атаке, больше стал держать мяч в середине поля и не продвигаться к воротам столь молниеносно. Оттого моментов и острых подходов стало еще меньше.

Когда завершились две трети игры, стало окончательно ясно, что никакой голевой феерии не будет. Эвертон так точно не был настроен на большую результативность. Так что каждый момент и удар в таких условиях превращались в нечто особенное. В конце концов, Ливерпуль из своего территориального преимущества выстрадал забитый мяч, когда Стивен Джеррард мастерским ударом со штрафного вложил мяч в верхний угол.

Буквально сразу Балотелли мог снимать все вопросы о победителе матча, но после паса Стерлинга с линии вратарской умудрился пробить в перекладину.

Можно сказать, что этот момент итальянца в конце матча особенно вспоминали. Но на самом деле это не совсем так. Даже после гола Джеррарда Красные продолжали полностью удерживать контроль над игрой. Эвертон без особенной смелости шел вперед, будто не веря в свои шансы отыграться. Конечно, сил у хозяев поля оставалось не так много, но при этом они хорошо играли по счету и ничего не позволяли гостям.

В конце концов, не самая эффектная, но трудовая и важная победа Ливерпуля благодаря одному удару превратилась в героическую ничью для Эвертона. Капитану Ирисок Филу Ягелке удался невероятный удар с дальней дистанции, который не оставил никаких шансов Миньоле. И снова вечная тема о заслуженности...