НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Эвертон" - "Астон Вилла" 2:3. Ягелка – наш компас земной, а Лескотт – награда за смелость ###

Эвертон – Астон Вилла 2:3

Голы: 0:1 – Сидвелл (1), 1:1 – Лескотт (30), 1:2 – Э.Янг (54), 2:2 – Лескотт (90+3), 2:3 – Э.Янг (90+4).
Эвертон: Ховард, Ф.Невилл (ван дер Мейде, 84), Йобо, Ягелка, Лескотт, Осман, Феллаини, Артета, Пиенар, Кэйхилл, Аничебе (Бэйнс, 87).
Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Лаурсен, Дэвис, Л.Янг, Сидвелл, С.Петров, Барри, Милнер, Агбонлаор, Э.Янг.
Предупреждения: Л.Янг (31), Феллаини (45), Лескотт (90+4).

Наверное каждый болельщик выделяет для себя в любимом чемпионате какие-то команды, игры которых смотрятся ярче, и четко отделяет их от другого «полюса»: клубов, которые способны показывать стабильно хороший результат при блеклом «зрелище». Честно признаюсь, «Эвертон» - не тот клуб, на игру которого потянется рука клацнуть пультом – в случае присутствия альтернативы, пусть даже приближенной к зоне вылета. Команда Дэвида Мойеса играет в разумный, привлекательный комбинационный футбол. Но, достигнув приемлемого результата, способна так засушить игру, как не сушит бурная ночь с обильными алкогольными возлияниями душу и тело страждущего студента.

Но – нельзя не признать, стОит «ирискам» попасть на настырного соперника, который с первых минут заставит их не выжидать свой один-единственный момент, а действовать – феерия гарантирована. Именно таким и получился матч против ближайшего соперника по таблице. Ситуативно 6-я и 7-я команды чемпионата («Халл» уже выиграл свой матч тура, поэтому отодвинул «Астон Виллу» на позицию ниже) выдали на-гора отличную игру, которая продержала зрителя у экрана от первой до последней минуты.

Гостившие на Гудиссон Парк «вилланы» открыли счет на 31-й секунде (!) матча, что вынудило команду Дэвида Мойеса буквально со стартового свистка грызть газон перед родными трибунами. Джеймс Милнер, заполучив мяч на фланг, отдал в центр на Сидвелла, тот не стал сближаться с линией обороны, пробил – и вогнал снаряд в ворота Тима Ховарда – голкипер лишь перчаткой чуть протёр мячик.

Проснувшись от стремительного дебюта, «ириски» рванули отыгрываться. Ну а так как «Астон Вилла» - не та команда, что будет отсиживаться в обороне, то противостояние вышло более чем живое. Если мяч и задерживался в центре, то отнюдь не в непринужденных перепасовках: борьба шла за каждый сантиметр территории, и чем ближе к штрафной, тем больше упирались команды. При этом стремительный успех «вилланов» в атаке поддержал Брэд Фридель: несколько его сейвов не только позволили команде «выжить», но и украсили игру. В одном из эпизодов голкипер потянул удар с пары метров от Тима Кэйхилла, еще через какое-то время американца расстреливал Феллаини, но и тут голкипер не дрогнул.

Впрочем, на 30-й минуте бастионы гостей все-таки дрогнули: Джолеон Лескотт пришел в штрафную противника на стандарт и головой подправил траекторию полета мяча под перекладину.

Счет стал 1:1, но и это не удовлетворяло хозяев. Продолжив прессинг, «ириски» создали еще несколько опасных моментов, самым острым из которых стал очередной удар Феллаини головой – мяч нырял в недостижимый для Фриделя правый угол, но оттуда его вынес Куэльяр. Но, несмотря на голевые моменты, на перерыв команды так и разошлись при ничейном счете. Вторая половина матча не уступила по зрелищности и накалу страстей первой. Единственное что «Астон Вилла» стала реже отрываться на чужую половину поля, но тому есть разумное объяснение. На 53-й минуте команда Мартина О'Нила вновь вырвалась вперед.

Не очень люблю это, но позволю себе лирическое отступление «личного характера». Я питаю тайную страсть к веселым игрокам. Веселый игрок – не обязательно технарь и умничка, чаще всего это как раз простой парень «от сохи», который способен перевернуть с ног на голову всё что угодно и спасти любой степени занудный матч просто фактом своего присутствия. Со времен Пола Гаскойна утекло много воды, и их уже почти не осталось в современном футболе, но кто-нибудь нет-нет да и выстрелит. В «Боро» замечателен Эмануэль Погатетц, люблю я Доусона из «Тоттенхэма», и в паре с Вудгейтом они делают лондонской клуб вдвойне интереснее (как тут не пожалеть об уходе Паскаля Шимбонда?..), Роберт Грин прекрасен в амплуа «человек-праздник», Джой Братон тот еще шалун, ну и Фил Ягелка идет отдельной строчкой. Сегодня Фил Ягелка одним махом взлетел на вершину моего личного хит-парада. Как не любить этого парня? Кто видел, как защитник почти целый тайм провел в перчатках и вратарском свитере в рамке своих ворот – против «Арсенала»! – и выстоял на ноль!! – тот поймет. А кто вспомнит, как Фил Ягелка ненавязчивым автоголом в последнем туре отправил свой «Шеффилд Юнайтед» во второй дивизион – тот оценит противоречивость натуры игрока. Яркая личность Ягелки не дала ему покоя и в подотчетном поединке.

Науке неизвестно, какая именно муха спустилась с декабрьского ливерпульского неба и укусила футболиста, когда тот без прессинга и других видных невооруженным взглядом причин решил отдать плавный пас назад мимо стоящего в нескольких метрах Эшли Янга. Бирмингемец, быстро совладав с отвисшей челюстью, мяч догнал и спокойнехонько отправил его в ворота – Тим Ховард, также не ожидавший подобной развязки, не смог напугать противника ни выходом, ни огромными, полными печального удивления глазами.

Мысленно просклоняв имена всех родственников Ягелки до пятого колена, «Эвертон» ринулся отыгрываться. С этого момента «Астон Вилла» исчезла с половины поля хозяев, и лишь единожды Эшли Янг смог убежать с мячиком в сторону ворот Ховарда после панического выноса из штрафной. Но дела обстояли так, что все остальные три тысячи подборов выигрывали «ириски»: движимые единым порывом, оставшиеся полчаса они продержали противника не то что в его штрафной – во вратарской! Перечислить хотя бы половину моментов у «синих» не смог бы и герой анекдотов – мальчик с феноменальной памятью. Отмечу лишь, что с особым цинизмом и остервенением лупил по воротам Ягелка, но больше всего был заметен Феллаини. Бельгиец с замечательной прической а-ля Карлос Вальдеррама уже давно полюбился болельщикам, и его личные фаны, одетые в соответствующие стилю кумира парики в перерыве вдоволь натанцевались перед телекамерами. Очевидно, чувствуя такую поддержку, Феллаини занес себе в зачет не менее полудюжины ударов в створ, но так и не смог пробить Брэда Фриделя.

Вот так, полчаса горя в один мяч при родных трибунах «Эвертон» пулеметным огнем поливал противника, но не достиг успеха. Счет застрял на цифрах 1:2, и когда рефери поднял табличку с компенсированным временем, начало казаться, что «ирискам» пришел конец в этом матче. Но! – не тут-то было! На второй добавленной минуте Джолеон Лескотт второй раз за игру сравнял счет – в этот раз ударом ножницами после хаотичного метания мяча по штрафной. Центрдеф не смог удержаться, и, сорвав футболку, ринулся к трибунам – еще бы, в таком матче, дубль, да хотя бы одно очко, да на родном стадионе!..

Но – радость Лескотта была преждевременна, и наверняка именно она отчасти выбила из колеи опытную защиту «Эвертона». Развод мяча от центра, «ириски» ринулись к воротам Фриделя добивать противника, но тот оказался не так уж и прост. В конце концов не зря «вилланы» продержались столько времени! – в их рукаве оказался припрятан еще один сюрприз. Эшли Янг таки дождался осмысленного выноса из штрафной, подхватил мяч у центрального круга, рванул вперед, и – как ракета пройдя Лескотта и Ягелку – забил победный гол на 94-й минуте матча.

Развязка, скажу вам, похлеще, чем в большинстве голливудских триллеров. В результате «Астон Вилла» вернула себе пятое место, оттеснив «Халл», а «Портсмут» благодаря ничьей с ВБА отодвинул «Эвертон» на восьмую позицию. А Лескотт и Ягелка, похоже, не будут праздновать свои юбилеи: Лескотт провел 350-й матч в клубной карьере, Ягелка - 50-й в футболке "Эвертона". Праздник вышел грустный.