Победа Ливерпуля над Манчестер Сити прибавила мотивации подопечным Венгера, ведь по очкам они сравнялись с мерсисайдцами. Чтобы сохранить место в первой четверке, нужно было побеждать на своем поле Эвертон.

В первые пятнадцать минут команда Роберто Мартинеса неожиданно захватила инициативу и не выпускала Арсенал с его половины поля. Преимущество во владении мячом доходило до 70-30%, но воплотить его в голевые моменты Ириски не смогли, а затем просто сбавили темп и отошли назад.

Ближе к экватору первого тайма начал просыпаться и Арсенал. Первый момент случился на 25-й минуте, когда Жиру мог забивать после навеса Санчеса, но не попал в левый от себя угол. Чуть позже тот же Санчес и Бельерин били с 20-25 метров, однако вступать в игру Ховарду не пришлось — удары принимали на себя защитники.

Выйти вперед Арсеналу удалось под занавес тайма. Все получилось максимально просто: Езил подал угловой, Жиру ударом из-под защитника переправил мяч в дальний угол. Провал обороны Эвертона не смог исправить даже опытный Ховард.

После перерыва Эвертон вновь провел активную десятиминутку, после чего перешел на контратакующий футбол. Арсенал все чаще угрожал воротам американского вратаря после стандартов — в первую очередь, угловых. Единственный по-настоящему голевой момент Ирисок случился на 66-й минуте, когда Оспина отразил удар в упор от Лукаку.

С приближением финального свистка команда Мартинеса начала рисковать и раскрываться, за что и была наказана на 89-й минуте. Вышедший на замену Росицки пробил, а мяч, срикошетив от Ягелки, предательски залетел в ворота Тима Ховарда.

Финальный свисток зафиксировал заслуженную победу, которая сохраняет за Канонирами третью строчку. Впереди у лондонской команды матчи с КПР, Вест Хэмом и Ньюкаслом — отличная возможность, чтобы закрепиться в тройке и даже приблизиться к Манчестер Сити.